Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina

La nueva Chevrolet Tracker se presenta en una versión renovada, mucho mas sofisticada. En su diseño exterior se destacan sus llantas de 17” y sus racks metalicos que le dan un estilo más aventurero. Además su techo solar permite disfrutar de los viajes estando en contacto con la naturaleza.

VER FICHA TECNICA CHEVROLET TRACKER COMPARATIVA ENTRE MODELOS

¿Te gustaría recibir una oferta por un 0km en cuotas?

Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Motorizacion

MODELO LTATLTZPRMIER
MOTOR     
TipoDelantero transversal GasolinaSSSS
Número de cilindros3 en líneaSSSS
Válvulas, total12 (DOHC)SSSS
Tasa de compresion10,5:1SSSS
Inyeccion electrica y combustibleM.P.F.I.SSSS
Potencia MáximaGasolina: 132 cv (97 Kw/ 130 hp) @5500SSSS
Torque MáximoGasolina: 19.4 mKgf (190 Nm) @ 2000 /SSSS
Tipo de transmisión Automática de 5 velocidadesAutomática de 6 velocidadesAutomática de 6 velocidadesAutomática de 6 velocidades
Tipo de direcciónEléctrica ProgresivaSSSS
Suspensión delanteraIndependiente tipo «McPherson», barra estabilizadora ligada al amortiguador, resortes helicoidales con carga helicoidales con carga lateral y constante elástica lineal, amortiguador telescópico presurizado estructuralSSSS
Suspensión traseraSemi independiente, con eje de torsión, sin barra estabilizadora, resorte helicoidal con constante elástica lineal y amortiguador telescópico presurizadoSSSS
Sistema de frenosHidráulico con doble circuito distribuido en diagonalSSSS
Frenos delanterosA disco ventiladoSSSS
Frenos traserosA tamborSSSS
Batería12V 60Ah EFBSSSS
Alternador130ASSSS
Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Motorizacion

Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Capacidades – Dimensiones

MODELOLTATLTZPRMIER
DIMENSIONES Y CAPACIDADES    
Longitud Total (mm)4270427042704270
Largo – carrocería (mm)1791179117911791
Largo Total – espejo a espejo (mm)2,0442,0442,0442,057
Altura, Incluido roof rack (mm)1624162416241626
Distancia entre ejes (mm)2570257025702570
Tanque de combustible (litros)44444444
Baúl (litros)393393393393
Con 2ª fila de asientos rebatida1294129412941278
Coeficiente de penetración aerodinámica (Cx)0,3520,3520,3520,352
Peso en orden de marcha (Kg)1233123312331271
Carga útil, con 5 pasajeros mas equipaje (Kg)410410410410
Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Capacidades – Dimensiones

Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Seguridad

MODELOLTATLTZPRMIER
SEGURIDAD    
6 Airbags (dos frontales, dos laterales y dos de cortina)SSSS
Alarma AntirroboSSSS
Alerta de Colisión Frontal–––S
‘Alerta de Punto Ciego––SS
Aviso sonoro de cinturón de seguridad delantero y traseroSSSS
Luces de FrenoSSSS
Cinturón de seguridad de conductor con ajuste de alturaSSSS
Cinturón de seguridad delanteros con pre-tensoresSSSS
Cinturón de seguridad traseros laterales y central de 3 puntosSSSS
Control electrónico de estabilidad y tracción (ESC)SSSS
Faros delanteros tipo proyectorSSS–
Faros delanteros tipo proyector en LED con luz auxiliar para giros–––S
Frenado automático de emergencia–––S
ISOFIXSSSS
Indicador de distancia de vehículo de frente–––S
Indicador de nivel de vida de aceiteSSSS
Luz de conducción diurna/ Luz de posición en LEDSSSS
Luces indicadoras de dirección lateralesSSS–
Faros con regulación de altura**–––S
Sistema de frenos con ABSSSSS
Sistema de frenos con ABS y sistema de distribución de frenado («EBD»)SSSS
Sistema de inmovilización de motorSSSS
Indicador de presión de neumáticos–––S
Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Seguridad

Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Equipamiento Exterior
MODELOLTATLTZPRMIER
EQUIPAMIENTO EXTERIOR    
Adhesivo de columna color negroSSSS
(excepto en vehículos color Negro)    
Parrilla con detalles cromadosSSSS
Luces en LED––S–
Manijas externas en color del vehículo––SS
Manijas externas en color del vehículo con detalles cromados–––S
Manijas externas en color negroSS––
Paragolpes pintados en color del vehículoSSS–
Paragolpes pintados en color del vehículo–––S
con detalles en plata    
Rack de Techo en color negroSSS–
Rack de Techo en color plata–––S
Neumáticos215/60 R16215/60 R16215/55 R17215/55 R17
Llantas de acero 16″SS––
Llantas de aluminio 17″––S–
Llantas de aluminio 17″ oscurecidas–––S
Spoiler traseroSSSS
Color Blanco SummitSSSS
Color Gris Satin SteelSSSS
Color Darkmoond BlueSSSS
Color Plata SwitchbladeSSSS
Color Black Meet KettleSSSS
Color Rojo ChiliSSSS
Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Equipamiento Exterior

Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Equimaiento Interior
MODELOLTATLTZPRMIER
EQUIPAMIENTO INTERIOR    
Volante con 3 rayos y moldura decorativaSSS–
Volante deportivo con revestimiento Premium–––S
Cobertor de baúlSSSS
Tapizado de telaSS––
Tapizado hibrido (tela y revestimiento premium) en color Negro «Jet Black»––S–
Tapizado con revestimiento premium en colores Negro «Jet Black» y Azul «Captain Blue»–––S
Asiento de conductor con regulación en alturaSSSS
Asientos traseros bipartido y rebatibleSSSS
Apoyacabezas trasero para 3 pasajeros con ajuste de alturaSSSS
Apoyacabezas delanteros con ajuste de alturaSSSS
Acabado interno en color Negro «Jet Black»SSS–
Acabado interno en color Negro «Jet Black» y Azul «Captain Blue»–––S
Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Equimaiento Interior

Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Confort

MODELOLTATLTZPRMIER
CONFORT    
Encendido automatic de faros con sensor crepuscular––SS
Aire acondicionado manualSSSS
Aire acondicionado digital––––
Asistente de partida en ascensoSS–S
Cámara de visión trasera–––S
Llave con sensor de aproximación––SS
Cargador Inalámbrico––SS
Volante con regulación de altura y profundidadSSSS
Computadora de a bordoSS–S
Apoya brazo centralSSSS
Control de límite de velocidadSSSS
Control de velocidad crucero––SS
Volante multifunciónSSSS
Apoya brazo central trasero con 2 posa vasos––SS
Dirección Eléctrica ProgresivaSSSS
Easy Entry – Apertura de puertas y alarma antirobo a través de sensor de aproximación sin llave  –  ––S
Easy Park – Sistema de Estacionamiento Automático––SS
Espejo retrovisor interno fotocromatico––SS
Espejos retrovisores externos eléctricos color Negross––
Espejos retrovisores externos eléctricos color Carrocería––S–
Espejos retrovisores externos eléctricos, con luz de giro integrada y color carrocería Indicador de cambio de marchas–––S
Interruptor para inhibir el air bag del pasajero (con indicador visual)SS–S
Limpiaparabrisas eléctrico treseroSSS–
Luz de cortesía delanteraSS–S
Luz de cortesía en guanteraSS–S
Luz de cortesía en baúlSSSS
Luz de cortesía traseraSSSS
Luces individuales de lectura para conductor y acompañante––––
Panel de instrumentos 3,5″ digital TFTSSSS
Panel de instrumentos 3,5″ digital TFT color––SS
Baúl con sistema de ajuste de espacio variable (piso)SSSS
Porta revista en parte trasera de asiento de acompañanteSSSS
Sensor de lluvia con ajuste automático de intensidad––SS
Sensor de estacionamiento delantero, lateral y trasero––––
Sensor de estacionamiento trasero––SS
Sistema de luz «take-me» (encendido automático de faros y luces al destrabar las puertas con la llave)SSSS
Sistema de luz «follow-me» (faros permanecen encendidos por un periodo de tiempo después de trabar puertas)–––S
Parasol – conductor con espejo y tapa, pasajero con espejoSS––
Parasol – conductor y pasajero con espejo y tapa––S–
Parasol – conductor y acompañante con espejo, tapa y luz––SS
Techo solar eléctrico panorámico–––S
Toma corriente de 12V en la consola centralS–––
Transmisión manual de cinco velocidadesSSS 
Transmisión automática de seis velocidades con opción de cambio manual de marchas «Active Select»–SSS
Traba eléctrica de tapa de combustibleSSSS
Traba eléctrica de puertas con accionamiento por llaveSSSS
Traba de seguridad enpuertas traserasSSSS
Vidrio eléctrico en puertas delanteras y traseras con acción «One Touch», y cierre/apertura automático con llaveSSSS
Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Confort

Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Multimedia
MODELOLTATLTZPRMIER
MULTIMEDIA    
Antena de techoSSSS
  Chevrolet MyLink, LCD sensible al tacto de 8″, compatibilidad con Smartphone* a través de Apple CarPlay, Radio AM/FM, Funcion de Audio Streaming y Entrada USB    S    S    S    S
Conjunto de altoparlantes – 4 unidadesSS––
Conjunto de altoparlantes – 6 unidades––SS
Entrada USB doble paraasientos traseros––SS
OnStar––SS
Wi-fi––––
Bluetooth para hasta 2 celulares simultáneamente––––
Integración teléfono con Sistema Android––––
Proyección inalámbrica––––
Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Multimedia

VER FICHA TECNICA CHEVROLET TRACKR

Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Fotos
Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Fotos
Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Fotos
Ficha Tecnica Chevrolet Tracker Argentina – Fotos

Volver al inicio : Fichas tecnicas